一个长方体仓库从里面量约长10米,宽5米,高6米,如果放入棱长是2米的正方体木箱,至多可以放进______个.

别把忧愁藏眉间 1年前 已收到2个回答 举报

sky_vip 幼苗


解题思路:先分别求出长方体仓库的长、宽、高各包含正方体木箱棱长的个数,也就是说看长、宽、高中最多有多少个棱长,再将长、宽、高中包含的正方体的棱长的个数相乘即可.

10÷2=5,
5÷2=2…1,
6÷2=3,
则正方体的个数:5×2×3=30(个);
答:至多可以放进30个木箱.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先分别求出长方体仓库的长、宽、高各包含正方体木箱棱长的个数,从而求得木箱的个数.


7

yttj520 幼苗


30


0