己知a属于(60度,90度),sin(a-30度)=3/5,则cosa=

o-s-s 1年前 已收到2个回答 举报

aa2b铅笔 果实


∵a∈(60°,90°)
∴30°


1

KLJane 幼苗


∵己知a属于(60度,90度),sin(a-30度)=3/5
∴cosa>0
sin(a-30º)=3/5
sin(a-30º)=sinacos30º-cosasin30º=3/5
√3/2sina-cosa/2=3/5
√3/2√﹙1-cos²a﹚-cosa/2=3/5
整理得;cos²a+0.6cosa-0.39=0
cosa=﹙﹣0.6﹢√﹙0.6²﹢4×0.39﹚﹚/2=0.3928


2