有甲乙丙三个人,甲每分走一百二十米,乙每分走一百米,丙每分走七十米,如果三人同时在同一个地方向同一个方向出发,沿周长是三

有甲乙丙三个人,甲每分走一百二十米,乙每分走一百米,丙每分走七十米,如果三人同时在同一个地方向同一个方向出发,沿周长是三百米的圆形跑道行走.问:经过多少分之后,三人又可相聚?(请列式,)
weidong97 1年前 已收到4个回答 举报

qiufo468 花朵


乙速度最快
乙经过一圈追上甲需要300/(120-100)=15分钟,换句话说乙每15分钟和甲相遇一次
乙经过一圈追上丙需要300/(120-70)=6分钟,换句话说乙每6分钟和丙相遇一次
因此实际题目转为求6和15的最小公倍数
15=3*5
6=2*3
因此最小公倍数是2*3*5=30
因此他们经过30分钟后,三人可再相遇


7

nsdlo 幼苗


本题的解决方法是找120,100,70三个数的最小公倍数
显然为4200
也即在最慢的乙走完4200后,过了4200÷70=60(分)后
三人又可相聚


2

nokia04 幼苗


300/(120-100)=15分钟 300/(120-70)=6分钟 300/(100-70)=10分钟 15、6、10最小公倍数是30,则30分钟后相遇


2

我想做只妖 幼苗


30分钟。
100-70=30(米)
120-100=20(米)
120-70=50(米)
找3,5,2,的最小公倍数为30,
答:30分钟。


1