一个圆柱,侧面展开图是一个边长是31.4分米的正方形,求这个圆柱的底面半径

mslhkuzy 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxue88 幼苗


解; 侧面积底边长即为底面圆的周长,所以 直径=31.4÷3.14=10分米 半径=10÷2=5分米


10