前3 到用配方.后几道随便什么方法都行.急啊.谢谢

前3 到用配方.后几道随便什么方法都行.急啊.谢谢
(1)3x平方-5x=2
(2)x平方+8x=9
(3)4分之1x平方-x-4=0
(4)x平方=7x
(5)4x平方-1=0
(6)x平方+12x=0
uukiss 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒雨风 幼苗


1 (x-2)(3x+1)=0 x=2 x=-1/3
2 (x+9)(x-1)=0 x=1 x=-9
3 x=2+2根5 x=2-2根5
4 x(x-7)=0 x=0 x=7
5 x=+-1/2
6 x(x+12)=0 x=0 x=-12


1