京广铁路全长2310千米,一列动车和一列普通列车同时从两个城市相对开出,6小时后相遇.

京广铁路全长2310千米,一列动车和一列普通列车同时从两个城市相对开出,6小时后相遇.
已知动车和普通列车的速度比是7:4.这列动车每小时行多少千米?
wengfeng 1年前 已收到2个回答 举报

忘情忘爱忘自己 幼苗


速度和:2310÷6=385千米/时
动车速度:385÷(7+4)×7=245千米/时


6

潘帕斯风暴 幼苗


2310/6*(7/11)=245


1