若直线ax+by=1过点A(b,a),则以坐标原点O为圆心,OA长为半径的圆的面积的最小值是______.

candygqy 1年前 已收到1个回答 举报

sqxlove 幼苗


解题思路:将A的坐标代入直线的方程得到a,b满足的等式;求出半径,利用圆的面积公式表示出圆的面积,利用基本不等式求出最小值.

∵直线ax+by=1过点A(b,a),
∴2ab=1
∵|OA|=
a2+b2
∴以坐标原点O为圆心,OA长为半径的圆的面积为
S=π(a2+b2)≥2πab=π
当且仅当a=b时取等号
故答案为:π

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查圆的面积公式、考查利用基本不等式求函数的最值.a2+b2≥2ab(a,b∈R),考查计算能力.


9