有一个数比八分之五与五分之一的差多十二分之七,这个数是多少?

有一个数比八分之五与五分之一的差多十二分之七,这个数是多少?
还有一题
有红黄蓝三根彩带红彩带比黄彩带长四分之三米,蓝彩带比黄彩带短五分之一米.红彩带比蓝彩带长多少米?
拜托大哥大姐了
要算式
吱吱鸟 1年前 已收到4个回答 举报

susheng828 春芽


有一个数比八分之五与五分之一的差多十二分之七,这个数是多少
5/8 - 1/5 + 7/12
=( 25-8)/40 + 7 /12
= 17 /40 +7/12
= (51+70) / 120
=121/120
有红黄蓝三根彩带 红彩带比黄彩带长四分之三米,蓝彩带比黄彩带短五分之一米.红彩带比蓝彩带长多少米?
红彩带比蓝彩带长 3/4 + 1/5 = (15+4) / 20 = 19/ 20

1年前 追问

1

吱吱鸟 举报

你却定对不 我们老师错一题抄十遍 核实后我选你为满意答案

举报 susheng828

肯定对 我又算了

爱尔兰咖啡 幼苗


5/8-1/5+7/12
=25/40-8/40+7/12
=17/40+7/12
=51/120+70/120=121/120
红=黄+3/4
蓝=黄-1/5
红=黄+3/4=蓝+1/5+3/4=蓝+19/20
红彩带比蓝彩带长19/20米


1

蝶之茧 幼苗


121/120


0

去马尔代夫游泳 幼苗


设这个数为x,则x-(5/8-1/5)=7/12得x=121/120


0