(0.5+0.25+0.125)+(0.5×0.25×0.125)

antelopeone 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhijing 花朵


0.5是二分之一
0.25是四分之一
0.125是八分之一
所以0.5 + 0.25 + 0.125 = 二分之一 + 四分之一 + 八分之一 = 八分之七 = 64分之56
0.5 * 0.25 * 0.125 = 二分之一 * 四分之一 * 八分之一 = 64分之一
所以原式 = 64分之56 + 64分之1 = 64分之57


2