电灯E1和E2的额定功率相同,额定电压不同,且E1的额定电压U1大于E2的额 定电压U2,则下列说法中正确的是 ( )

电灯E1和E2的额定功率相同,额定电压不同,且E1的额定电压U1大于E2的额 定电压U2,则下列说法中正确的是 ( ) (A)两灯的电阻之比R1/R2大于1 (B)两灯并联使用,E1的功率大 (C)两灯串联使用,E1的功率大 (D)两灯都正常发光时,通过E1的电流大
OO6TZ七醉少 1年前 已收到1个回答 举报

szluning 幼苗


正确的是 A
(A)R1/R2=U1²/U2² ,因U1>U2,所以R1/R2>1
(B)两灯并联,电压U相同,P1= U²/R1,P2= U²/R2,因R1>R2,所以E2功率大,但要保证U≤U2, 否则E2会烧坏, 在U=U2时,E2正常发光,E1不能正常发光.
(C)两灯串联,电流I相同,P1= I²R1,P2= I²R2,因R1>R2,所以E1功率大,但要保证I≤U1/R1,否则E1会烧坏,在I=U1/R1时,E1正常发光,E2不能正常发光.
(D)P1= I1²R1=P2= I2²R2,因R1/R2>1,所以I2>I1,通过E2的电流大.


3