请有才学的人不吝分数赐教,若f(x)=Asin(x- 三分之π)+B,且f(三分之π)+f(二分之π)=7,f(π)-f

请有才学的人不吝分数赐教,
若f(x)=Asin(x- 三分之π)+B,且f(三分之π)+f(二分之π)=7,f(π)-f(0)=2根号3,求f(x)
解脱80 1年前 已收到1个回答 举报

wenderful 幼苗


f(π/3)+f(π/2)=Asin0+B+Asin(π/6)+B=1/2A+2B=7
f(π)-f(0)=Asin(2/3π)+B-Asin(-1/3π)-B=√3A=2√3
解得:A=2,B=3
所以f(x)=2sin(x-1/3π)+3


4