请有才学的人不吝分数赐教,已知f(x)=sin(x+二分之π),g(x)=cos(x- 二分之π),则f(x)的图像?①

请有才学的人不吝分数赐教,
已知f(x)=sin(x+二分之π),g(x)=cos(x- 二分之π),则f(x)的图像?
①与g(x)的图像相同
②与g(x)的图像关于y轴对称
③向左平移二分之π个单位,得到g(x)的图像
④向右平移二分之π个单位,得到g(x)的图像
无理不言 1年前 已收到1个回答 举报

yang51408 幼苗


f(x)=sin(x+π/2)=cos[π/2-(x+π/2)]=cos(-x)=cosx
f(x)=cosx
g(x)=cos(x-π/2)
f(x)=cosx 将函数图象向右平移π/2个单位后为 cos(x-π/2)=g(x)
所以选④向右平移二分之π个单位,得到g(x)的图像


3