三角形三条边长和为108.三条边比为3:4:5,边长为多少

无根的菠菜 1年前 已收到11个回答 举报

bjtpqcqa 花朵


108x3/(3+4+5)=27
108x4/(3+4+5)=36
108x5/(3+4+5)=45
所以边长分别为27.36.45


4

sharllen311 幼苗


108除(3+4+5)=9
第一条:9乘3=27
第二条:9乘4=36
第三条:9乘5=45


2

zzj221 幼苗


108÷(3+4+5)
=108÷12
=9
9×3=27
9×4=36
9×5=45


2

loom 花朵


三边依次为

108÷(3+4+5)×3=27

108÷(3+4+5)×4=36

108÷(3+4+5)×5=45


1

遗忘的苍兰 幼苗


108/(3+4+5)=108/12=9
边长分别为
3*9=27
4*9=36
5*9=45


1

欲奔 幼苗


108x3/12=27
108x4/12=36
108x5/12=45


1

parallelism 幼苗


108÷(3+4+5)=9
3×3=27
9×4=36
9×5=45


1

dghhg 幼苗


三条边长分别为27,36,45


1

danelyi 幼苗


设一边长为3x.则有3x+4x+5x=108解得x=9所以此三角形边长分别为27.36.45


1

huangniuniu 幼苗


108/(3+4+5) = 9
27,36,45


0

ll** 花朵


108÷(3+4+5)=9
3×9=27
4×9=36
5×9=45


0