一个长方体的棱长总和是100分米,相交于一个顶点的3条棱和是多少分米

b11bud 1年前 已收到4个回答 举报

九九相爱 春芽


100÷4 = 25 分米


4

christie_2000 花朵


长方体有12个棱
相较于一个顶点的三条棱和是 100/4=25分米


1

iy_4 幼苗


设短棱长为a,长棱长为b,8a+4b=100,则相交于一个顶点的三条棱和为2a+b=25分米


1

白米白米偶爱你 果实


一个长方体的棱长总和是100分米,相交于一个顶点的3条棱和是25分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0