某游泳馆出售夏季学生游泳卡,每张240院,使用规定:每卡每人一次,每天一次.某班48名学生,老师准备同学

abcdzx 1年前 已收到1个回答 举报

yych_hbn 春芽


某游泳馆出售冬季学生游泳卡,每张卡240元.使用规定:不记名,每卡每次只限1人,每天只限1次.某班有48名学生,教师准备组织学生集体去游泳,除需要购买若干张游泳卡外,每次去游泳还要包一辆汽车,无论乘坐多少名学生,每次的包车费为40元.若要使每个学生游8次,每人最少交多少钱?
设应购x张卡,将学生分成48/x组,每组去8次,共去8×48/x次
所以总费用y=240x+40×8×48/x
而y=240x+40×8×48/x≥2√(240x·40×8×48/x)=3840
当且仅当240x=40×8×48/x,即x=8时取等号
所以应购8张卡,所需最少总费用y=3840元,每人最少交钱3840/48=80元.


2