1 一只船发现漏水时已进了水,水匀速进入船内,如果10人淘水,6小时淘完.如果6人淘水,18小时淘完.如果要求2小时内淘

1 一只船发现漏水时已进了水,水匀速进入船内,如果10人淘水,6小时淘完.如果6人淘水,18小时淘完.如果要求2小时内淘完至少要安排几人
2 今年祖父的年龄是小红的6倍,几年后祖父的年龄是小红的5倍,又过几年祖父的年龄是小红的4倍
跳舞兰LL 1年前 已收到3个回答 举报

lieyli 幼苗


设每个人一小时淘水量为1
则10个人6小时淘水60 6人18小时淘水108
108-60=48 也就是说6人淘水要比10人多淘48
而这多的48就是多的18-6=12小时进的水
所以进水速度是每小时进48/12=4
10人6小时淘水60 其中涌入水6×4=24
所以本来有水60-24=36
现在要求2小时淘完 所以淘水总量是36+2×4=44
所以一共学要44/2=22人
祖父与小红的年龄差是不变的 这个年龄差肯定是5 4 3的倍数
543的最小公倍数是60 正常人的年龄差不可能是120岁吧
所以祖父与小红年龄相差60岁
所以今年小红今年60/(6-1)=12岁


2

麦生 幼苗


这叫难吗???


0

只爱三三114 幼苗


简单


0