已知直线y=kx+b经过第一,二,四象限,则函数y=x分之kb的图像在()象限

55798813 1年前 已收到3个回答 举报

伊人业 春芽


因为直线y=kx+b经过第一,二,四象限
直线与x和y轴交点都在正半轴
x=0,y=b>0
y=0,x=(y-b)/k=-b/k>0,故k


6

damiwangzi 幼苗


因为直线y=kx+b经过第一,二,四象限
所以k<0,b>0,
即kb<0
所以函数y=x分之kb的图像在(第二、四)象限


1

小猪快跑520 幼苗


已知直线y=kx+b经过第一,二,四象限
k<0,b>0
kb<0
则函数y=x分之kb的图像在(2,4)象限


1