1、 甲数是240,乙数比甲数的3倍少30,丙数比乙数的2倍少180.求这三个数的平均数.

mypxinyu 1年前 已收到3个回答 举报

mint12385 春芽


可以根据已有的条件先把乙数求出来;240×3-30=690,乙是690,因此可以算出丙数690×2-180=1200,丙数是1200.现在知道了3个数,只要把它们加起来除以3就能得出它们的平均数:(240+690+1200)÷3=2130÷3=710.


9

jefff54321 幼苗


乙数是 240x3-30=690
丙数是 690x2-180=1200
这三个数的平均数是 (240+690+1200)÷3=710
答:这三个数的平均数是710 。
-----------------------
如果您认可我的回答,敬请及时采纳!
请点击“采纳为满意答案”!!
祝学习进步!!!


2

xwy849 花朵


乙数:240×3-30=690
丙数:690×2-180=1200
三个数的平均数(240+690+1200)÷3
=80+230+400
=710


0