初一数学书上册 77~78 3.4 1~5题 第4题除外.

lovesunny841022 1年前 已收到1个回答 举报

小胖丫2008 幼苗


5(1)a除(1-60%)人(2)(x+y)除10人 6.(h+20)米 (h-30)米 (h+20)-(h-30)=h+20-h+30=50米 7.长方形2x×4=8x 梯形二分之一(x+3x)×5=10x 梯形大于长方形 10x-8x=2x
8.2πr-2πr+2π×二分之一r+2π+三分之一r+2π+六分之一r=0 答 一样多 9.a+1 a+1 m=a+n-1 当a=20时 n=19时 m=20+19-1=38 拓广探索 10.10a+b 10b+a (10b+a)+(10a+b)=11(a+b)这个数能被11整除 11.(1)48-a-(2a+3)-(a+2a+3)=42-6a (2) 不能 12.(1)(4+2-1)(b)=5(a+b) (2) (3+8)(x-y的平方)+(-7-6)(x+y)=11(x-y)的平方-(x+y) 13.180-15=165 165除5=33° 33×3=99° 33+15=48°


5