一个两位数,十位上的数与个位上的数之和是7,如果把这个两位数加上9,所得的两位数的个位数字、十位数字恰好分别是原来两位数

一个两位数,十位上的数与个位上的数之和是7,如果把这个两位数加上9,所得的两位数的个位数字、十位数字恰好分别是原来两位数的十位数字和个位数字.求这个两位数.
用一元二次方程解
三系食堂 1年前 已收到3个回答 举报

yangt2196 幼苗


设原来的个位数是x,则十位数是7-x
∴10(7-x)+x+9=10x+(7-x)
70-10x+x+9=10x+7-x
-18x=-72
∴x=4
7-x=7-4=3
∴原来的两位数是34


9

bjafantasy 幼苗


设十位数为x,个位数为y得方程
x+y=7
10x+y+9=10y+x
的x=3 y=4
所以这个两位数为34


1

小猴子100 幼苗


原数加上9,等于加上10-1

所以,等于给十位加1等于个位

个位减去1等于十位。

设原来数字个位数字为x。

则有,十位数字为7-x ,

有方程10*(7-x)+x+9=10x+7-x

解方程,得,x=4.所以十位为4-1=3.

所以原数字为34....


1