有两筐白菜,如果从第一筐取出[3/4]千克放入第二筐,则两筐重量一样,求原来第一筐比第二筐重多少千克?

ii你是我很快乐 1年前 已收到1个回答 举报

姚纯 幼苗


解题思路:要求原来第一筐比第二筐重多少千克,我们可设第一筐重量为a,第二筐重量为b,那么,a减[3/4]千克后的重量与b加[3/4]千克相等,由此题意列式解答即可.

设第一筐重量为a,第二筐重量为b,则由题意列式:
a-[3/4]=b+[3/4],
式子变形得:
a-b=[3/4]+[3/4]=1[1/2](千克).
答:原来第一筐比第二筐重1[1/2]千克.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 解答此题只要分清数量之间的关系和联系,问题不难解答.本题是一个简单的等式变换:当a-c=b+c,则a-b=2c.


4