若{2004x+2005y=2003,① 求(x+y)的立方+(x-y)的立方的值 2005x+2004y=2006,②

若{2004x+2005y=2003,① 求(x+y)的立方+(x-y)的立方的值 2005x+2004y=2006,②
求快!
闲闲笑淡淡眼 1年前 已收到1个回答 举报

梦飞苍穹 花朵


2004x+2005y=2003.①
2005x+2004y=2006.②
(①+②)÷2,得:
x+y=1
②-①,得:
x-y=3
(x+y)³+(x-y)³
=1³+3³
=1+27
=28


8