分解因式:a^6-64

莲安 1年前 已收到10个回答 举报

一剑种情 幼苗


a^6-64 =(a^3-8)(a^3+8)=(a-2)(a^2+2a+4)(a+2)(a^2-2a+4)


6

马元元 精英


=(a^3+8)(a^3-8)
=(a+2)(a^2-2a+4)(a-2)(a^2+2a+4)


2

有什么人 幼苗


a^6-2^6=(a^3-2^3)*(a^3+2^3)=(a-2)*(a^2+2a+4)*(a+2)*(a^2-2a+4)


2

hao-111 幼苗


(a^3-2^3)(a^3+2^3)
a^3-2^3=(a-2)(a^2+2a+2^2)
a^3+2^3=(a+2)(a^2-2a+2^2)
(a^3-2^3)(a^3+2^3)=(a-2)(a^2+2a+2^2)(a+2)(a^2-2a+2^2)


2

沉默的燕子 幼苗


a^6-64
=(a^3-8)(a^3+8)
=(a-2)(a^2+2a+4)(a+2)(a^2-2a+4)


2

baobeixia_520 幼苗


a^6-64
=(a^3-8)(a^3+8)
=(a-2)(a^2+2a+4)(a+2)(a^2-2a+4)


2

阿舟 幼苗


(a^3+8)(a^3-8)


1

ywf2004 幼苗


(a^3-2^3)(a^3+2^3)
= (a+2)(a^2-2a+4)(a-2)(a^2+2a+4)
在实数范围内就到这里了。
复数范围还可以再分


1

lsy110119 幼苗


原式=(a^3+8)(a^3-8)
=(a+2)(a^2-2a+4)(a-2)(a^2+2a+4)
这是利用了立方和公式和立方差公式(8是2的三次方):
立方和公式
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
立方差公式
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)


0

落日的精灵 幼苗


a^6-64=(a^3+8)(a^3-8)=(a+2)(a^2-2a+4)(a-2)(a^2+2a+4)


0