练习册第十四页第六题 把一根长12分米的铁丝剪断后做一个正方~

练习册第十四页第六题 把一根长12分米的铁丝剪断后做一个正方~
把一根长12分米的铁丝剪断后做一个正方体框架 在框架外面糊上彩纸 做一个正方体模型 这个正方体的棱长是【?】分米 表面积是【?】平方厘米 体积是【?】立方米.
aa的aass 1年前 已收到4个回答 举报

美食爱好者yy 幼苗


这个正方体的棱长是12÷12=1分米
表面积是1*1*6*100=600平方厘米
体积是1*1*1÷1000=0.001立方米.


2

胡萝卜hh 幼苗


①做成正方体后有12条棱,就拿 总长度 (12dm) ÷12 =1(dm)
②表面积=6*1*1=6(平方分米) 6平方分米=600平方厘米
③体积=边长*边长*边长 1*1*1=1(平方分米) 1(平方分米)= 0.001立方米


2

ycnet801 幼苗


这个正方体的棱长是【1】分米 表面积是【600】平方厘米 体积是【0.001】立方米。


1

butonni 幼苗


这个正方体的棱长是12÷12=1dm
表面积是6*1*1=6平方分米 6平方分米=600平方厘米
体积是1*1*1=1立方分米 1立方分米=0.001立方米


0