若等比数列的首项是4,公比是2.则在数列中第三项与第五项的等比中项是多少?得数

stone924 1年前 已收到2个回答 举报

dxcqbdfj1 春芽


4、8、16、32、64
16*64=(4*8)²=32²
等比中项32


10

果冻达人 幼苗


第三项为:4*2的平方=16
第五项为:4*2的四方=64
所以等比中项G=+ - 根号下(16*64)= + - 32(正负32)
注意等比中项有两个数,互为相反数.而不是一个数


2