1+2+3+一直加到100等于多少?

1+2+3+一直加到100等于多少?
tctang 1年前 已收到8个回答 举报

xiaer72 幼苗


5050


5

穆木gmgm 幼苗


口诀:上底加下底的和乘以高除以二(跟梯形的相似) 【(1+100)*100】/2


2

wgh852 幼苗


=101*50=5050


2

hongweisky 幼苗


自己扳手指吧


1

mayappledog 幼苗


50500


0

章均 幼苗


5050 解析:等差数列求和:s=(1+100)×100/2=5050


0

氯ee菊酯 幼苗


首先 1+2+3+4+-----+n=n*(n+1)/2
所以1+2+3+4+------+100=100*101/2=5050


0

feisi7000 幼苗


高斯?5050


0