已知角@满足条件tan=2,则3sin2@+4cos2@的值是多少

guiying709394 1年前 已收到2个回答 举报

特洛伊nn 幼苗


tan@=2
tan2@=2tan@/(1-tan@tan@)
=2*2/(1-2*2)=-4/3
3sin2@+4cos2@
=1/cos2@[3tan2@+4]
=1/cos2@[3*(-4/3+4)
=0


4

杨秀睿 幼苗


tanα=2
sinα=2cosα
3sin2α+4cos2α=(6sinαcosα+4cos^2 α-4sin^2 α)/(sin^2 α+cos^2 α)
= 0


2