已知关于x、y的方程ax+by+9=0的两个解为{x=2,y=-8;{x=6,y=-6,试判断{x=8,y=-5是否是已

已知关于x、y的方程ax+by+9=0的两个解为{x=2,y=-8;{x=6,y=-6,试判断{x=8,y=-5是否是已知方程的解
要详细过程
1sinner 1年前 已收到4个回答 举报

skbl227 幼苗


把{x=2,y=-8;{x=6,y=-6代入方程ax+by+9=0,得到关于a,b的一元二次方程2a-8b+9=06,6a-6b+9=0,解得b=1,a=-1/2,代入原方程得-1/2x+y+9=0,把x=8,y=-5代入方程
-1/2x+y+9=0,得-4+5+9=0矛盾,所以x=8,y=-5不是原方程得解.


9

diameter 幼苗


是的
根据已知解得a=-1/2 b=1,原方程可以写成-1/2x+y+9=0,把x=8,y=-5带进去,方程成立
额!把已知带入方程式,①2a-8b+9=0 ② 6a-6b+9=0 ③ a=(8b-9)/2 把 ③带入②中得解


2

Libracc 幼苗


这道题目首先要根据给的条件 把a b求出来 然后得到方程 关于 x y的方程 然后再把 x=8 y=-5带进去 能够得出结果就是已知方程的解
过程: 把{x=2,y=-8;{x=6,y=-6,带入 ax+by+9=0 得出两个 式子 :
2a-8b+9=0
6a-6b+9=0
联立 解出 a b a=-1/2 b=1 则原方程为:-1/2 x+y+9=0...


2

三百年后 幼苗


将两个解为{x=2,y=-8;{x=6,y=-6带入方程ax+by+9=0
解得b=1,a=-1/2,
所以方程为:x+2y+18=0
将点{x=8,y=-5;带入方程为:x+2y+18=0
得8-10+18=0,与实际相矛盾,所以{x=8,y=-5不是已知方程的解


1