将质量是27千克的铝块制成一个均匀的空心正方体,空心部分也是一个正方体,且处于整个正方体正中,空心部分的体积是9立方分米

将质量是27千克的铝块制成一个均匀的空心正方体,空心部分也是一个正方体,且处于整个正方体正中,空心部分的体积是9立方分米,求做成的这个正方体的边长是多大?
手的得 1年前 已收到2个回答 举报

卧巢 春芽


27千克=27000克
铝的体积V=27000g/2.7(g/cm³)=10000cm³=100dm³
空心部分的体积是9立方分米,所以所制成的铝块的体积是109dm³.
边长是³√109dm ≈4.78dm


1

飘雪香茗 幼苗


正方体体积-空心正方体体积=铝块体积
正方体体积=空心正方体体积+铝块体积
铝块体积=27000/2.7=10000立方厘米=10立方分米
正方体体积=10+9=19立方分米
正方体的棱长:19^(1/3)≈2.67分米


1