修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算每天多修40米,还要多少天才能修完?

清木三月 1年前 已收到1个回答 举报

zhchyu 幼苗


解题思路:先是每天修80米,修了8天以后,根据乘法的意义,8天修了80×8米,则还剩下1960-80×8米,以后打算每天修40米,根据除法的意义,还要(1960-80×8)÷(80+40)天.

(1960-80×8)÷(80+40)
=(1960-640)÷120
=1320÷120
=11(天)
答:还要11天才能修完.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 首先根据工作效率×工作时间=工作量求出前8天修的米数是完成本题的关键.


8