若直角三角形斜边长是1 则其内切圆半径的最大值是?

若直角三角形斜边长是1 则其内切圆半径的最大值是?
答案是(√2-1)/2 请问为什么?
明白了
dgdfhfhbdfh 1年前 已收到4个回答 举报

lakezhan 幼苗


设内切圆半径是r,三角形斜边是c,直角边是a和b
=>a=sinA,b=sinB=cosA,0


8

云天720 幼苗


画图根据相似三角形求半径
因为直角三角形
所以内切圆的圆心在斜边的高上
圆心做一直角边(切边)的半径
可求的相似三角形
设三角形为ABC,C是直角,CD是斜边的高
O是内切圆圆心,半径是r,E是边AC的切点
OE垂直AC
所以三角形为CAD相似于三角形为COE
OE/AD=CO/CA
CO=CD-OD
OD=O...


2

飞来一猪 幼苗


直角三角形内切圆半径的最大值值等于
两直角边相加的和再减去斜边长的差最后除以2
斜边知道了所以直角边我们可以先设一个,只要满足勾股定理亦可
最后答案应该是(√3-1)/2


1

cmshrr 幼苗


设内切圆半径是r,直角三角形斜边是c,直角边是a和b,a,b都为正实数
那么:a²+b²=1
根据不等式性质 2ab≤a²+b²,
即:ab≤1/2
ab最大值为1/2。
(a+b)²≥4ab
4ab≤4*1/2
所以:(a+b)²≥2
即: a+b≥√2...


1