六年级奥数·时钟问题3点35分、4点13分,时针与分针所构成的角度是多少度?

月华骑士 1年前 已收到3个回答 举报

liliw86 幼苗


时针、分针转动一周就是一个周角,即360°,时针12小时转动一周,所以时针1小时转过了1/12×360°=30°,1分钟转过了1/60×30°=0.5°;同理,分针1小时=60分钟转过了360°,1分钟转过了1/60×360°=6°然后算3点35分,时针...


1

小猴笨笨 幼苗


3点35分
时针与12时的夹角为:360度×1/12×3+360度×1/12×35/60=107.5度
分针与12时的夹角为:35/60×360=210度
210-107.5=102.5度
4点13分
时针与12时的夹角为:360度×1/12×4+360度×1/12×13/60=126.5度
分针与12时的夹角为:13/60×360=78度
...


2

寒唇 幼苗


要看这个时钟是按照分的刻度走 还是按照什么刻度走。。。如果按照分的刻度走的话 反正一格就是6度 自己数数就行了


1