已知函数f(x)=ax+b sinx+1 ,且f(5)=7,求f(-5)的值 急急急

已知函数f(x)=ax+b sinx+1 ,且f(5)=7,求f(-5)的值 急急急
要详细解答步骤 可加分
规则粉碎机 1年前 已收到4个回答 举报

ccc058 幼苗


f(x)=ax+b sinx+1
f(5)=5a+bsin5+1=7
f(-5)=-5a-bsin5+1=x
f(5)+f(-5)=2=7+x
x=-5
f(-5)=-5


4

可爱的小猫uu 幼苗


因为f(5)=7,所以a5+b sin5+1=7
所以f(-5)=-a5-b sin5+1 =-(a5+b sin5+1)+2=-7+2=-5


2

M008 幼苗


f(x)=ax+b sinx+1是奇函数
f(-5)=-f(5)=-7


1

橙香慧 幼苗


f(x)=ax+b sinx+1
f(-x)=-ax+b sin(-x)+1=-(ax+b sinx+1)+2=-f(x)+2
f(-5)=-f(5)+2=-7+2=-5


1