化简3sin(x+10°)+5sin(x+70°)为一角一函数

咚咚呛咚呛 1年前 已收到2个回答 举报

lm9aml 春芽


y=3sin(x+10')+5sin(x+70')
=3sin(x+10)+5sin(x+10+60)
=3sin(x+10)+5sin(x+10)cos60+5cos(x+10)sin60
=11/2sin(x+10)+5√3/2cos(x+10)=
√[11^2+(5√3)^2]/2*sin(x+10+φ)
=7sin(x+10+φ) 其中tanφ=5√3/11


5

三年五载 幼苗


3sin(x+10°)+5sin(x+70°)
=3sin(x+10°)+5sin[(x+10°)+60°]
=3sin(x+10°)+5[sin(x+10°)]/2+5√3[cos(x+10°)]/2
=[11sin(x+10°)+5√3cos(x+10°)]/2
=7sin(x+10°+φ)
其中,tanφ=5√3/11.


1