4x+7y-5=0,求16的x次方乘以128的y次方的值.

tuq520 1年前 已收到2个回答 举报

孟婆可有汤 幼苗


16=2^4 128=2^7
所以16的x次方乘以128的y次方=2^(4x+7y)=2^5=32


11

马元元 精英


4x+7y=5
16的x次方×128的y次方
=2的4x次方×2的7y次方
=2的4x+7y次方
=2的5次方
=32


2