甲乙两地相聚600km,甲,乙两列车由两地相向而行,若同时出发,则6h相遇;若乙先出发5h,则甲出发3h后相遇.

甲乙两地相聚600km,甲,乙两列车由两地相向而行,若同时出发,则6h相遇;若乙先出发5h,则甲出发3h后相遇.
求甲,乙两车的速度.
g7e8ugeewe 1年前 已收到3个回答 举报

qqww40 花朵


600÷6=100千米/小时
600×3/6=300千米
乙的速度:300÷5=60千米/小时
甲的速度:100-60=40千米/小时.


4

qdyuening 幼苗



1

zzyboy 幼苗


设甲速度x,乙速度y则有
6(x+y)=600
5y+3(x+y)=600
解得x=40km/h y=60km/h


0