3/1x+400等于4/1x 这个方程怎么解?

香如 1年前 已收到3个回答 举报

假装欢个喜 幼苗


3/1x+400=4/1x
3x+400=4x
4x-3x=400
x=400


5

ddxzwangwei 幼苗


25%X+4.5=3分之1X 1/4x+4.5=1/3x 1/3x-1/4x=4.5 1/12x=4.5 x=4.5*12 x=54


1

robbensky 幼苗


x/3+400=x/4
x/4-x/3=400 移项
3x-4x=400*12=4800 两边同乘12
-x=4800 合并同类项
x=-4800


0