已知电池的开路电压UK为1.5V,接上9Ω负载电阻时,其端电压为1.35V,求电池的内电阻r0

libra歪歪 1年前 已收到3个回答 举报

wuyi_happy 幼苗


流过负载电阻的电流I=V/R=1.35/9=0.15(A)
r0=(Uk-V)/I
=(1.5-1.35)/0.15
=1(欧)


2

ruker 幼苗


1欧姆


2

zpf616 幼苗


1.35/9=总路电流=电池内部电流 1.5-1.35=电池内负压 电池内负压/总路电流 =R0=1Ω


0