要使下列三个方程组成的方程组有解,2x+3y=6−6a3x+7y=6−15a4x+4y=9a+9,求常数a的值.

零度岩浆 1年前 已收到1个回答 举报

pass_over 花朵


解题思路:先由①×3-②×2得-5y=6+12a④,②×4-③×3得16y=-3-87a⑤,再由④×16+⑤×5即可求得a.

2x+3y=6−6a①
3x+7y=6−15a②
4x+4y=9a+9③
①×3-②×2得-5y=6+12a④
②×4-③×3得16y=-3-87a⑤
④×16+⑤×5得243a=81,
解得:a=[1/3].

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的解法,三元一次方程组的解法是把“三元”转化为“二元”、把“二元”转化为“一元”,解题之前先观察方程组中的方程的系数特点,认准易消的未知数,要注意加减法的灵活应用.


7