已知(cot^2a+2)/1+sina=1,(1+sina)(2+cosa)为大神们帮帮忙

王小伟801 1年前 已收到1个回答 举报

陪你入睡 幼苗


∵2sina-cosa=1 sina的平方 cosa的平方=1 根据这两个等式解方程组 cosa=2sina-1代入第二个式子 得sina的平方 (2sina-1)的平方 展开后再合并同类项的sina(5sina-4) ∴sina=0或sina=4/5 分别带入第一个式子得cosa=-1或cosa=3/5 所以代入最后那个要求的式子中可得 (0-1 1)/0 1 1=0 或(4/5 3/5 1)/(4/5-3/5 1)=2


3