一个角的补角比它的余角的3倍多40°,求这个角的余角的补角?

tylsmxh 1年前 已收到5个回答 举报

tony860 幼苗


设该角为A,A和B互余,A和C互补.
即:∠A+∠B=90°
∠A+∠C=180°
∠B+∠C=3∠B+40°
解方程组得∠A=40°


7

爱管闲事1234 花朵


设这个角的度数是X
180-X=(90-X)*3+40
180-X=270-3X+40、
2X=130、
X=65°
这个角的余角的补角、
=180-(90-65)、
=180-25、
=155°


2

falzeng 幼苗


105


2

villiamwong 幼苗


补角和余角的差额是90°
设余角是x
那么 (x+90°)=3*x+40°
那么这个角的余角就是25°
余角的补角就是180°-25°=155°


1

m_42 幼苗


155°


0