小陈外出游玩时,带了3件上衣和2条长裤,上衣颜色有白色、黑色、蓝色,长裤有白色、蓝色,他任意拿出一件上衣和一条长裤穿上的

小陈外出游玩时,带了3件上衣和2条长裤,上衣颜色有白色、黑色、蓝色,长裤有白色、蓝色,他任意拿出一件上衣和一条长裤穿上的颜色正好相同的可能性是( )
huangzhi2007 1年前 已收到5个回答 举报

风随云舞 花朵


3件上衣和2条长裤 总的搭配有3×2=6种
颜色一套一样的共有2种
所以几率是2÷6=1/3种


6

a_caoliang 幼苗


0.2


2

jjjlwn 幼苗


用高三的概率分析解释 答案,2/9


1

西班牙翡翠 幼苗


(1/3)*(1/2)=1/6
1/6+1/6=1/3


0

sleeper506 幼苗


有两种情况会颜色相同,即白白,蓝蓝
而每种的概率是1/3*1/2,1/3*1/2
相加起来是1/3
答案就是1/3了(采纳哦~)


0