12.35*1.06-200.8*0.6简便计算

luiz51bau7c0b 1年前 已收到1个回答 举报

guochuan2003 幼苗


12.35*1.06-200.8*0.6
=12.35*(1+0.06)-(200+0.8)*0.6
=12.35+12.35*0.06-200*0.6-0.8*0.6
=12.35-200*0.6+12.35*0.06-8*0.06
=12.35-120+(12.35-8)*0.06
=12.35-120+4.35*0.06
=12.35-120+0.261
=-107.389

1年前 追问

4

luiz51bau7c0b 举报

啊啊啊啊啊,对不起,打错题目了 12.35+5/7-(2.35-2/7)这个才是

举报 guochuan2003

12.35+5/7-(2.35-2/7)=12.35+5/7-2.35+2/7 =12.35-2.35+5/7+2/7 =(12.35-2.35)+(5/7+2/7) =10+1 =11