推断的Q:1.白色粉末A(纯净物)和无色中性液体混合搅拌后形成蓝色溶液 2.加入适量B溶液,恰好完全反应.过滤出白色沉淀

推断的
Q:1.白色粉末A(纯净物)和无色中性液体混合搅拌后形成蓝色溶液
2.加入适量B溶液,恰好完全反应.过滤出白色沉淀,和有色液体
3.在有色液体中加入适量C溶液,恰好完全反应.过滤后,得到蓝色沉淀D和纯净KCl溶液
A:1.用化学式写出B C D
2.若无色中性液体也是纯净物,则中性液体是 (写化学式)
3:写出有色液体与C溶液反应的化学方程式
要有讲解的
xinyu769 1年前 已收到4个回答 举报

胡明静 幼苗


Q:1.白色粉末A(纯净物)和无色中性液体混合搅拌后形成蓝色溶液
由此可推断,白色粉末为无水硫酸铜CuSO4
形成CuSO4溶液为蓝色
2.加入适量B溶液,恰好完全反应.过滤出白色沉淀,和有色液体
由此可推断出Cu+离子没有以沉淀形式析出,而是仍然以离子形式存在,
∴硫酸根离子以沉淀形式析出,
∴加入的B溶液中肯定有Ba2+离子
3.在有色液体中加入适量C溶液,恰好完全反应.过滤后,得到蓝色沉淀D和纯净KCl溶液
得到蓝色沉淀可推断加入的C溶液中有OH-离子,与Cu2+离子反应生成D蓝色的Cu(OH)2沉淀,
又∵得到纯净的KCl溶液,可推断第二部操作中的B溶液为BaCl2溶液,C溶液则为KOH溶液
2.若无色中性液体也是纯净物,则中性液体是 (写化学式)
H2O
3:写出有色液体与C溶液反应的化学方程式
CuCl2+KOH=Cu(OH)2↓+KCl


6

aizuqiu 幼苗


白色粉末A(纯净物)和无色中性液体混合搅拌后形成蓝色溶液说明是无水硫酸铜溶于水,则A为CuSO4 ,蓝色是铜离子的颜色
加入适量B溶液,恰好完全反应。过滤出白色沉淀,和有色液体,则白色沉淀应是BaSO4 ,硫酸盐的白色沉淀为硫酸钡
在有色液体中加入适量C溶液,恰好完全反应。过滤后,得到蓝色沉淀D和纯净KCl溶液,说明B溶液为BaCl2,C为KOH ,蓝色沉淀肯定为氢氧化铜
...


2

fishself 幼苗


1.BaCl2 KOH Cu(OH)2
2.H2O
3.CuCl2+2KOH=Cu(OH)2(沉淀符号)+2KCl


2

网络gg123 幼苗


1 在初中 白色粉末溶于水呈蓝色的只有硫酸铜
2 白色沉淀和有色液体 说明铜离子仍留在溶液中 硫酸根离子被沉淀
可以沉淀硫酸根离子形成白色沉淀的是钡离子
3 得到蓝色沉淀D和纯净KCl溶液 说明铜离子被沉淀 而且原溶液中含有Cl-
铜离子在碱性条件下沉淀 所以加入的是KOH
“2”中加入的是氯化钡
结论
1 B BaCl2 ...


0