已知{an}是等差数列,其中a1=1,S10=100.求通项an

sherrywenwen 1年前 已收到1个回答 举报

八面玲珑76 春芽


n(a1+a10)/2=100
a10=19
d=2
an=a1+(n-1)d=1+2n-2=2n-1


4