小河的同一侧,有A,B两个小镇,他们到小河所在直线M,N的距离分别为BF=2㎞,AG=5㎞,FG=24㎞,要在小河上修建

小河的同一侧,有A,B两个小镇,他们到小河所在直线M,N的距离分别为BF=2㎞,AG=5㎞,FG=24㎞,要在小河上修建一座小型发电站E,使得拉到A,B两镇的电线长之和最短,这个最短电线厂之和是多少?
a
b l
l l
l l
m__I__________l__n_
f g
搜狐快发钱 1年前 已收到4个回答 举报

coldest 幼苗


延长AG至M,使得GM=2,延长BF至N,使得FN=2,连结MN,则:
MN=24,AM=7,此时AN²=MN²+AM²=625,则AN=25
则最短电线之和是25km

1年前 追问

8

搜狐快发钱 举报

看一下我加的图,谢谢!注:a在右边,g的上方。

举报 coldest

没问题,你结合我的书写表达再把图形画完整。

搜狐快发钱 举报

重写下过程,谢

举报 coldest

.. a b l l l l l f __I__________l__n_ | | |_____ |  N M 延长AG至M,使得GM=2,延长BF至N,使得FN=2,连结MN,则: MN=24,AM=7,此时AN²=MN²+AM²=625,则AN=25 则最短电线之和是25km

keanlei 幼苗


延长BF到D,使BF=FD=2km,延长AG到C,使GC=FD=2km,连接AD,CD交GF于点E,两点之间直线最短,即此时AE,BE之和最短。
因为AC=AG+GC=5+2=7km
CD=GF=24km
角C为直角
所以,由勾股定理得:AD=根号下(7的平方+24的平方)=25km
本来想把画好的图发给你的,结果发现我还是一级,...


2

ainibukoufen 幼苗


以河为对称面,做BB'垂直MN交于点F,且BF=B'F.连接AB',与河交于点E.(修建发电站)。设EF=X则GE=24-X.利用三角形AGE与三角形BFE相似原理即5/(24-X)=2/x 解出X 再利用勾股定理算出AE与BE AE与BE相加即为最短电线长


1

herghj5yrt 花朵


作A或B关于MN的对称点A1或B1,连接A B1或A1 B,与MN交于一点O,点O即为最佳地点。原因:两点之间直线最短


0