回答完再追加分:等比数列问题为什么当q不等于-1或q=-1且k为奇数时,数列Sk,S2k-1,S3k-2k时成等比数列?

回答完再追加分:等比数列问题
为什么当q不等于-1或q=-1且k为奇数时,数列Sk,S2k-1,S3k-2k时成等比数列?
霸刀封天,练习册上写的
QQwuya 1年前 已收到1个回答 举报

小uu妹 幼苗


Sk=a1(1-q^k)/(1-q)
S2k-Sk=a1(-q^(2k)+q^k)/(1-q)
(S2k-Sk)/Sk=q^k (1)
S3k-S2k=a1(-q^(3k)+q^(2k)) /(1-q)
(S3k-S2k)/(S2k-Sk)=q^k (2)
我不答了,你自己去问一下老师
看看他怎么说,不用问了


3