9xA+3=7xB+2=5xC+1=?等于多少? (x是乘号)

abc909090 1年前 已收到1个回答 举报

jay2cc 春芽


必须加条件,A、B、C都正整数,且值最小
各项都乘以2,得9x2A+6=7x2B+4=5x2C+2,再把各项都加上3可以看出能被5、7、9整除
所以这个数是(5*7*9-3)÷2=156
9xA+3=7xB+2=5xC+1=156


6