25,已知一条抛物线与Y轴的交点为C,顶点为D,直线CD的解析式为Y=X+3,并且线段CD的长为3√2

25,已知一条抛物线与Y轴的交点为C,顶点为D,直线CD的解析式为Y=X+3,并且线段CD的长为3√2
(1)求这条抛物线的解析式;
(2)设(1)中的抛物线与x轴有两个交点A(X1,0),B(X2,0),且点A在点B的左侧,求线段AB的长;
(3)若以AB为直径作⊙M,请你判断CD与⊙M的位置关系,并说明理由.
24.已知关于X的方程X的平方-2(M+1)X+M的平方-2M-3=0(1)的两个不相等的实数中有一个根为0,是否存在非正整数K,使得关于KX的平方-(2K-M)X+K-M的平方+5M-10=0 (2)有整数根?若存在,求出K的值;若不存在,请说明理由.
楼兰沉香 1年前 已收到1个回答 举报

shuailasi 春芽


1、直线CD的解析式为Y=X+3 可得 C点为(0,3)抛物线定点在第一象限 作DE垂直于Y轴 因CD=3√2
EC=ED=3 定点(3,K顶)设 y=a(x-3)^2+K 把C点代进去 3=9a+y 3-9a=K
把定点(3,3-9a)代进Y=X+3 3-9a=3+3 3-9a=6 -9a=3 a=-1/3 K=6
这条抛物线的解析式:y=-1/3(x-3)^2+6
2、抛物线与x轴有两个交点 A B即是 0=-1/3(x-3)^2+6 有2个不相等的解
0=-1/3(x-3)^2+6
(X-3)^2=18 x-3=-+√18 x1=3√2+3 X2=-3√2+3 A在点B的左侧
线段AB = 3√2+3+3√2+3=6√2+6=6(√2+1)
3、CD与⊙M相交 半径= 6(√2+1)*1/2 =3(√2+1) 点C(3.0) 半径>c
CD与⊙M相交.


3