我校老师150人看新闻联播占28%看焦点访谈30人看新闻联播老师多少人?看焦点访谈占全校老师人数的百分之几

wangbigwei 1年前 已收到1个回答 举报

mudler 花朵


用30除以150,求出焦点访谈的百分比,30÷150=20%
28%+20%=48%
1-48%=52%
52%×150=78人
看新联播78人
焦点访谈时20%
若有不懂,可以追问

1年前 追问

5

wangbigwei 举报

果园梨树和苹果树共360棵苹果树是梨树的20%苹果树和梨树各有多少棵?

举报 mudler

解设梨树x棵,苹果树0.2x棵 x+0.2x=360 解得x=300 0.2x=60 梨树300棵,苹果树60棵